Массовых сокращений больше не будет

Предыдущая новость Следующая новость

По данным Госслужбы статистики, в 2015 году рост безработицы в Украине прекратился и даже больше. С января по сентябрь официально зарегистрированная безработица снизилась с 2% до 1,6%. Но в Федерации профсоюзов Украины уверены, что официальная статистика не имеет ничего общего с реальным положением вещей. По данным ФПУ, в сентябре реальная безработица достигла 10%, а к январю 2016 года она может составить 12-13%. В то же время эксперты уверены, что в следующем году значительных сокращений персонала и снижения зарплат в Украине не будет, поскольку бизнес уже приспособился к условиям нынешнего кризиса и нашел способы выживания.

Что касается наиболее востребованных профессий, то по состоянию на осень 2015 года больше всего работодатели нуждаются в менеджерах по продажам, специалистах по продвижению проектов и маркетологах. Традиционно высоким остается спрос и на специалистов в сфере IT. Нет больших проблем с поиском работы и у квалифицированных рабочих. В большинстве случаев их даже не затронули сокращения зарплат, массово прокатившиеся по стране в 2014-15 гг.

Сложности с трудоустройством возникают у тех, кто желает работать в банковском секторе, автомобильной сфере и в логистике. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв