Украинская экономика смещается на запад

Предыдущая новость Следующая новость

В 2015 году темпы развития розничной торговли в Украине замедлились. За первые девять месяцев этого года в стране открылось 242 новых сетевых магазина, тогда как годом ранее таких было 279.

Снижение темпов развития эксперты объясняют нехваткой средств у сетевых игроков и прямыми потерями от российской военной агрессии, из-за которой многие сети лишились своих филиалов на оккупированных территориях. Еще одной причиной стало снижение покупательной способности населения.

При этом статистика демонстрирует весьма интересную тенденцию в отечественной розничной торговле: больше всего новых магазинов (28%) в этом году появилось в западных регионах страны, тогда как на востоке только 16%. В предыдущие годы восточные регионы стабильно лидировали по этому показателю. Причины этих изменений очевидны для экспертов: Западная Украина совершенно не понесла физического ущерба (нет разрушений), а финансовые потери от разрыва торговых отношений с РФ и подконтрольными ей территориями востока и юга Украины оказались намного меньше, чем в остальной части страны. К тому же значительная часть населения Западной Украины по прежнему получает доходы в иностранной валюте (переводы от родственников в ЕС или самостоятельные поездки на заработки), а потому девальвация гривни только улучшила материальное положение многих семей.

Наконец, немало предприятий в прошлом году предпочли переехать из нестабильного юго-востока на запад страны, что заметно подстегнуло местную экономику. Существенно оживил деловую активность в этих регионах и рост туристического потока в Карпаты, заменившие украинцам оккупированный Крым.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв