Сыровары сильнее всех пострадали от российского эмбарго

Предыдущая новость Следующая новость

После Революции достоинства Российской Федерации развязала против Украины гибридную войну, в рамках которой не только захватила часть украинской территории, но ввела негласное (а местами и вполне официальное) эмбарго на значительную часть украинского экспорта. Как рассказал аналитик компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий, самые большие потери на украинско-российском финансовом фронте понесли производители молочной продукции и сыров.

 «Россия почти на нет свела импорт продовольствия из Украины. Больше всего страдают молочники. 90% их экспорта раньше приходилось на РФ и страны СНГ. При этом Казахстан сейчас меньше смотрит на Москву в этом вопросе - экспорт сыров и молочных продуктов в страну увеличился», - рассказал эксперт.

При этом сыроварам не удалось компенсировать потери за счет Европы, поскольку на этом рынке сложились несколько иные традиции сыроварения. Зато европейцы охотно покупают украинское сливочное масло, сухое молока и сыворотку.

А вот производители мяса, в особенности курятины, а также кондитеры без особого труда переориентировались на другие рынки.

«Европа открыла нам квоты, а с нового года вообще отменят ограничения в связи с действием соглашения об Ассоциации с Украиной. Также увеличили экспорт яиц и курятины в страны Ближнего Востока», - добавил Левицкий.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв