Украине нужна радикальная налоговая реформа - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Украина не интересна зарубежным инвесторам по причине того, что в стране достаточно неприветливый инвестиционный климат, высокие налоги и в довершение ко всему с разной интенсивностью продолжаются военные действия. Такую оценку инвестпривлекательности Украины дал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Украина стерта с инвестиционных карт на длительный период времени, и это будет до тех пор, пока мы с вами не увидим одновременно улучшения бизнес-климата в стране, снятия административных барьеров, снижения уровня коррупции, введения европейской судебной системы и при этом — резкого уменьшения налогового давления на бизнес», — сказал он.

Эксперт полагает, что наиболее важным элементом работы по улучшению инвестиционной привлекательности Украины является проведение налоговой реформы. Реформа должна стимулировать развития бизнеса в стране, а преследовать цель по увеличению налоговых поступлений в госбюджет. По мнению Устенко, нынешние реформаторы в Кабмине этого не делают: «В данном случае правки Минфина точно не отвечают этой задаче. Кроме незначительного снижения ЕСВ, ничего толкового там нет», — считает аналитик.

Радикальная налоговая реформа по снижению фискального давления на бизнес, в том числе, поможет с детенизацией экономики, уверен Устенко: «Надо понимать, что в краткосрочном периоде произойдет снижение доходной части бюджета. Но через какое-то время — в условиях Украины, думаю, это 6-9 месяцев, максимум один год — произойдет резкое увеличение доходной части госбюджета. Хотя бы за счет активной детенизации экономики — напомню, что ныне половина украинской экономики, а это 85 млрд долларов, находится в тени».



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв