Рынок земли в Украине может появиться уже с 2017 года

Предыдущая новость Следующая новость

В правительстве предлагают разрешить торговлю землей сельхозназначения в два этапа: с 2017 года открыть для свободной продажи государственные сельхозугодья, а с 2019-го – сделать то же самое для всей остальной земли в стране. Законодательную базу, на основе которой будет функционировать рынок земли в Украине, планируется подготовить уже до конца текущего месяца, после чего законопроект будет подан на рассмотрение парламента.

«Такой шаг позволит создать полноценный рынок земли, что даст возможность собственникам распоряжаться своим имуществом, будет содействовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций», — говорится в программе действий Кабинета Министров Украины.

Напомним, сейчас на торговлю землями сельхозназначения в стране действует мораторий, который должен закончиться 1 января 2017-го. В то же время программа реформирования экономики, на основе которой ведется сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, предусматривает открытие рынка земли. Также на отмене моратория настаивал президент Петр Порошенко.

Эксперты расходятся во мнении касательно результатов и последствий отмены моратория. Часть аналитиков полагают, что мораторий создает в стране теневой рынок земли и генерирует коррупцию, тогда как его отмена станет мощным толчком к развитию всей аграрной отрасли страны. Другие эксперты уверены, что при свободном рынке земли селяне быстро лишаться своих наделов и землю скупят международные корпорации.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв