Украина не должна импортировать то, что может производить сама - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Украина увеличивает импорт товаров, которые может и должна производить самостоятельно, в том числе на экспорт. Такое мнение высказала известный экономист Елена Слезко на своей странице в Facebook.

«Вот буквально недавно нам радостно сообщили, что мы будем завозить удобрения из-за рубежа. Посмотрим на статьи экспорта украинских товаров за рубеж: первые строки занимают удобрения. Мы их производим в достаточном количестве и можем ими завалить те же Нидерланды. Ан нет. Мы везем удобрения к себе», - написала она.

При этом экономист подчеркнула, что ввоз удобрений из-за рубежа — далеко не единственный случай импорта товаров, которые Украина успешно могла бы производить сама.

«Украина - это не сплошные камни, где ничего не растет, но цветы завозят к нам тоннами из-за рубежа. Мы так гордимся нашими землями, нашим черноземом, что покупаем цветы в Нидерландах, у которых наносные земли и используется каждый клочок», - подчеркнула аналитик.

Напомним, в январе текущего года экспорт минеральные удобрений из Украины составил $40,255 млн., а импорт – $56,937 млн.

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв