В Украине стало меньше банковских карточек

Предыдущая новость Следующая новость

В кошельках украинцев стало меньше банковских карт. Как сообщает Национальный банк, за прошлый год их общее количество снизилось на 11,2 млн. штук (или на 15,9%) — до 59,3 млн. При этом количество активных карточек, то есть тех, которые использовались на протяжении последних 3 месяцев — на 2,2 млн. штук (на 6,7%) до 30,8 млн.

В то же время произошли некоторые изменения в структуре «карточного портфеля». В частности стало больше бесконтактных карт, которые позволяют производить оплату путем соприкосновения с терминалом (то есть без прокатывания магнитной ленты или вставления чипа в POS-терминал). За прошлый год число таких карточек выросло на 0,4 млн. штук (на 33,1%) — до 1,5 млн. штук.

Столь радикальное снижение общего числа банковских карт в НБУ объясняют, прежде всего, уменьшением количества банков в стране. Если в начале 2015-го года банков-эмитентов в Украине насчитывалось 128, то к началу 2016-го — уже 98.

Крупнейший портфель карт имеет «Приватбанк» (50% всех карт в стране). За ним следуют «Ощадбанк» (15% всех карточек), «Райффайзен Банк Аваль» (7%), «УкрСиббанк» (4%), «ПУМБ» (3%) и «Укрсоцбанк» (2%).

Не смотря на снижение количества банковских карточек, в 2015 году украинцы на 21% увеличили объем денежных операций с ними - до 1,2 трлн. грн.

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв