Принцип «молчаливого согласия» до сих пор не работает

Предыдущая новость Следующая новость

Принцип «молчаливого согласия» так и не стал реальной практикой во взаимоотношения отечественного бизнеса с чиновничьим аппаратом. Из-за несовершенного законодательства разрешительные органы по-прежнему массово отказывают предпринимателям в оформлении бумаг или сильно затягивают сроки.

«Фактически предприятия не могут подтвердить свое право на проведение тех или иных действий, требующих разрешения государства. Ведь принцип "молчаливого согласия" предусматривает, что если госорган не отказал заявителю в получении разрешения официально в установленный срок, то компания автоматически получает это право даже без выдачи на руки самого документа», - рассказала глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

По ее словам, данный механизм не работает, а предприятия теряют прибыль из-за несовершенства законов. В стране просто нет внятных правил того, как действовать предприятию в том случае, если в положенный срок госорган не дал ни разрешения, ни отказа. А тем более не ясно, что делать, если запрет выдан спустя несколько недель или даже месяцев после положенного срока.

«В результате предприятие оказывается в подвешенном состоянии. С одной стороны, оно получило право вести некую деятельность по принципу молчаливого согласия. А с другой - закон ничего не говорит о том, как быть, если госорган мотивированно отказал в выдаче разрешения, но после оговоренного срока. Например, объясняя задержку нехваткой финансирования и персонала», - поясняет глава ГРС.

По мнению Ляпиной, есть только один выход из этой ситуации: переложить проблему с плеч бизнеса на плечи чиновников, чтобы за нарушения сроков выдачи документов им грозили неприятности.

Это особенно актуально в преддверии вступления в силу со следующего года норм закона, которыми отменяются любые бумажные разрешения при регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей.

Ведомство Ксении Ляпиной предлагает прямо прописать в законе, что отсутсвие отказа в положенный срок должно влечь за собой автоматическое внесение нового предприятия в госреестр.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв