Россия инициировала новый виток торговой войны против Украины

Предыдущая новость Следующая новость

В воскресенье 3 июля 2016 в России был обнародован указ президента Путина, которым внесены дополнительные ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан и другие страны Центральной Азии через территорию РФ.

Указом предусматривается пропускать транзитные грузы из Украины исключительно через Беларусь и только при наличии функционирующих на основе навигационной системы ГЛОНАСС электронных пломб и учетных талонов у водителей.

Украинские власти уже рекомендовали экспортерам временно воздержаться от поставок до уточнения ситуации, а власти Казахстана порекомендовали транспортным компаниям искать альтернативные пути доставки украинских товаров.

Также Украина уже пообещала подать жалобу в ВТО на такие действия России.

«Мы рассматриваем такие действия РФ как полное нарушение всех норм права, и нарушение всех возможных норм ВТО, а также внутренних документов евразийского экономического союза», - заявила торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Также на этой неделе украинское правительство намерено рассмотреть возможность введения ответных действий в отношении РФ.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв