ГФС не будет пугать бизнес уголовными делами зазря

Предыдущая новость Следующая новость

Государственная фискальная служба издала приказ, которым изменила процедуру возбуждения уголовного производства против бизнесменов-нарушителей налогового законодательства.

До сих пор уголовное дело могло быть открыто даже в том случае, когда результаты проверки находятся на обжаловании в суде. Иногда это приводило к ситуациям, когда арбитражный суд постановил, что нарушений не было, а уголовное производство всё равно ведется. Теперь же возбуждение уголовных дел будет инициироваться только в том случае, если предприниматель проиграл все этапы административного и судебного обжалования.

Данные изменения стали реакцией на дичайшую ситуацию, когда из 1,7 тыс. уголовных производств по налоговым нарушениям в прошлом году лишь 55 дошли до суда. То есть более полутора тысяч предприятий необоснованно подверглись уголовному преследованию.

Как отмечает партнер юридической компании «AiG Law Firm» Татьяна Кузьменко, новации облегчат жизнь не только бизнесу, но и работникам следственных органов, которым приходилось работать по явно надуманным делам. «Отсутствие состава преступления было очевидным не только предпринимателям, но и самим следственным органам», - говорит она.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв