В Минфине обсудили налоговую реформу

Предыдущая новость Следующая новость

В правительстве продолжается обсуждение проекта реформы налогового законодательства. На последнем заседании Минфина был рассмотрена новая редакция проекта изменений в Налоговый кодекс.

Документ в частности содержит следующие положенияя:

1. Фиксированная ставка НДФЛ составляет 10% от минимальной зарплаты ежемесячно для лиц, не зарегистрированных как предприниматель, но занимающихся розничной торговлей, предоставлением бытовых услуг населению, или традиционными народными промыслами с годовым доходом не более 250 минимальных зарплат.

2. В перечень бизнес-расходов физлиц-предпринимателей добавлен акциз, уплачиваемый при розничной торговле подакцизными товарами.

3. Физлицам-предпринимателям (кроме "упрощенцев") предоставлено право на амортизацию основных средств, кроме жилья и автомобилей.

4. Размер суточных при заграничных командировках увеличен с 0,75 минимальной зарплаты до 40 евро в день.

5. Отменено требование наличия посадочного талона и отметок пограничников в загранпаспорте, подтверждающих расходы заграничной командировки.

6. Отменено ограничение сроков для обращения физического лица в контролирующий орган с целью получения консультаций при заполнении годовой налоговой декларации.

7. Родители несовершеннолетнего (или лица, признанного судом недееспособным) обязаны заполнять и представлять его налоговую декларацию от его имени.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв