Куда делись российские товары?

Предыдущая новость Следующая новость

За последние 2,5 года с полок украинских супермаркетов исчезло большинство российских товаров. Часть из них попала под прямые санкции, введенные правительством Украины в ответ на экономическую и военную агрессию России. Но главный удар по российскому импорту нанесли сами украинцы, устроившие товарам из РФ общенациональный бойкот.

Хотя номинально количество продукции с российским штрих-кодом на полках магазинов упало почти в десять раз, эксперты утверждают, что на самом деле сама продукция продолжает поступать в Украину. Если раньше товары пересекали границу прямо в упаковке, то сегодня их фасуют уже на украинской территории, что де-юре позволяет маркировать их украинским штрих-кодом.

«Вы можете привезти тонну стирального порошка и расфасовать его в Украине, но вы не можете привезти пачку, пачка подпадает под санкции, а тонна – нет», - пояснил ситуацию аналитик рынка Алексей Дорошенко. По его словам, сейчас российские производители массово практикуют перенос фасовочного оборудования в Украину, чтобы по нормам законодательства считаться украинской продукцией.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв