2%-ный сбор при покупке валюты физлицами отменен

Предыдущая новость Следующая новость

На этой неделе Верховная Рада отменила 2%-ный сбор в пенсионный фонд, взимавшийся с физических лиц, покупавших иностранную валюту в наличной форме.

Сбор при проведении валютообменных операций был учрежден в Украине в 1998 году с целью сбить валютный ажиотаж во время тогдашнего финансового кризиса. Тогда эту норму вводили в качестве временной меры, а размер сбора составлял 1,5%. В такой форме ставка сбора просуществовала 8 лет и лишь в 2006 была снижена, правда, свовсем немного - до 1,3%.

В 2007 году ставка сбора была вновь пересмотрена и снижена до 1%, а в 2008 - до 0,5%. Разразившийся в 2009 году новый финансовый кризис не помешал снизить ставку до минимума - 0,2%. А уже спустя два года сбор и вовсе был отменен.

В 2014 году, когда Украину накрыла новая волна валютной нестабильности, сбор при покупке валюты вернули, установив его на отметке 0,5%. Однако стремительное ухудшение ситуации на валютном рынке вынудило власти поднять ставку сбора до рекордных 2% уже в следующем 2015 году.

Примечательно, что юридические лица при проведении безналичных валютообменных операций данный сбор не платили, хотя большинство экспертов уверены, что именно эта категория экономических акторов оказывает наибольшее влияние на ситуацию.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв