Повышение минималки не стало катастрофой для бизнеса - Гройсман

Предыдущая новость Следующая новость

Возросшая налоговая нагрузка, сопутствовавшая повышению минимальной зарплаты, не вызвала масштабного сворачивания бизнеса в Украине. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из отечественных телеканалов. По его словам, сообщения о массовых закрытиях ФЛП (предпринимателей – физических лиц) были просто страшилкой, так как на самом деле все эти случаи касались фиктивных предпринимателей, вовлеченных в одну из популярных схем по уклонению от уплаты налогов.

«В Украине закрыто за январь 129 тыс. предпринимателей, то есть их документов, потому что 112 тыс. этих предпринимателей не осуществляли никакой деятельности… Так вот, из реально работающих предпринимателей закрыто 16,8 тыс., но зато за этот же период создано 23,5 тыс. предприятий», — рассказал глава украинского правительства.

Напомним, с 1 января 2017 года в Украине была вдвое повышена минимальная зарплата: с 1600 до 3200 грн. Пропорционально выросли и налоги, которые привязаны к ставке минимальной зарплаты. Кроме того, физлица-предприниматели, которые, формально оставаясь в статусе ФЛП, официально не вели предпринимательской деятельности, с нового года должны платить единый социальный взнос, равный 22% от минимальной зарплаты. До этого им разрешалось не платить данный сбор.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв