Украина угрожает России новыми санкциями

Предыдущая новость Следующая новость

Украина введет дополнительные пошлины на российские товары, если Россия не выполнит решение ВТО по транзиту украинских товаров через российскую территорию. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Наталья Микольская.

«Мы можем говорить с достаточно высокой вероятностью, что Россия не выполнит решение ВТО добровольно в случае, если оно будет в пользу Украины. Поэтому в таком случае мы будем использовать механизм отзыва уступок. Это означает, что Украина будет иметь право отменить по отношению к России определенные блага, которые мы им предоставляем. Например, мы сможем применить дополнительные пошлины к товарам из РФ, установить какие-то квоты и другое», – сказала Микольская.

По словам чиновницы, Украина пробовала договориться с Россией напрямую об отмене ограничений на транзит, но получила отказ.

Напомним, в прошлом году РФ ввела жесткие ограничения на транзит украинских товаров по своей территории, из-за чего Украина практически полностью потеряла рынки Средней Азии. Чтобы восстановить прежние правила игры, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию, которая выступает арбитром в подобных спорах. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв