Украина кормит Европу

Предыдущая новость Следующая новость

Украина вошла в тройку крупнейших внешних поставщиков продукции АПК на рынок стран Европейского союза. Об этом сообщила замминистра экономического развития и торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Мы видим положительную тенденцию в торговле с ЕС. Это подтверждается нашей статистикой. При общем падении украинского экспорта темпы экспорта в ЕС растут. И этот уровень роста составил уже 3%. Украина вошла в ТОП-3 стран, которые фактически кормят ЕС, то есть поставляют агропродукцию», – говорит Микольская.

Также заместитель министра рассказала о том, что Украина постепенно наращивает еще и экспорт продукции легкой промышленности, 80% которого сегодня приходится как раз на рынок ЕС.

«Также на рынок ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в Россию и страны СНГ. Речь идет, к примеру, о товарах железнодорожного производства», – сообщила Микольская.

Для справки. По информации Министерства экономического развития и торговли Украины, на торговлю с Европейским Союзом приходится 41% международного товарооборота Украины.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв