Когда средняя зарплата в Украине достигнет 500 долларов?

Предыдущая новость Следующая новость

Во второй половине 2013 года средняя зарплата в Украине в долларовом эквиваленте достигла исторического максимума – более 420 долларов в месяц. Казалось, еще немного и будет преодолен рубеж в 500 долларов, но последовавшие политические события обрушили курс национальной валюты и, несмотря на рост гривневых зарплат, уже к середине 2015-го украинцы зарабатывали всего около 165 долларов в месяц. В последующие два года зарплаты выросли, и к маю 2017-го украинцы стали зарабатывать уже в среднем по 240 долларов.

Сейчас 500-долларовый рубеж кажется чрезвычайно далеким и недостижимым в краткосрочной перспективе, но министр социальной политики Украины Андрей Рева уверяет, что это не так, и скоро украинцы поставят новый исторический рекорд по зарплатам. По его словам, при оптимистическом сценарии рубеж будет преодолен в ближайшие 2-3 года.

Он также уверен, что когда в Украине средняя зарплата достигнет показателя в 500 евро, украинцы не так часто будут ездить на заработки заграницу, как это происходит сейчас. Андрей Рева говорит, что «при оптимистическом сценарии достичь таких показателей вполне реально за 2-3 года.

Министр уверяет, что корень успеха состоит в том, чтобы создать для бизнеса условия, при которых он сможет увеличивать зарплаты работникам.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв