Часть украинцев лишится социальных выплат

Предыдущая новость Следующая новость

Правительство Украины запустило общенациональную программу верификации социальных выплат населению. Как сообщил замминистра финансов Юрий Джигир, в рамках программы некоторые граждане могут лишиться пенсий или других получаемых от государства выплат.

«Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь — предоставляться адресно. Поэтому проведение верификации в интересах не только людей, которым действительно необходима помощь, но и всех честных налогоплательщиков»,— заявил чиновник.

Гражданин может быть лишен пенсионных и других социальных выплат, если:

·         выплаты были оформлены по поддельным или содержащим ошибки документам;

·         покинул территорию Украины;

·         проживает на оккупированной россиянами территории, либо имеет статус внутренне перемещенного лица, но не может подтвердить фактическое место проживания на свободной территории.

По словам Джигира, используя похожий механизм, правительство сэкономило 14 млрд. грн. бюджетных средств в 2017 и 2018 годах. Но тогда проверки проводились только в отношении переселенцев. Теперь же верификация будет полномасштабной. В частности проверкам подлежат льготы, субсидии, стипендии и другие социальные выплаты.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв