Любой украинец теперь может стать банкротом

Предыдущая новость Следующая новость

Любой житель Украины, безнадежно погрязший в долгах, теперь может избавиться от своих долгов, официально признав себя банкротом, как это делают юридические лица. Это стало возможным после того, как Президент подписал Кодекс о банкротстве, принятый Верховной Радой осенью прошлого года. В законную силу новый набор юридических правил, предусмотренных этим кодексом, вступит 19 октября этого года.

Общий порядок признания физического лица банкротом таков:

1. Процедура банкротства запускается по инициативе только самого должника, а не его кредиторов. Для этого его долг должен составлять не менее 30  минимальных зарплат (сейчас это более 111,6 тыс.  грн или около 4 тыс. долларов), а выплаты по долгам должны быть либо полностью прекращены в течение минимум двух месяцев, либо составлять менее половины обязательного ежемесячного взноса. При этом должно быть постановление суда об отсутствии у должника имущества, которое можно взыскать в счет долга.

2. Человек, желающий признать себя банкротом, должен подать заявление в хозяйственный суд по месту проживания.

3. После открытия дела сторонам даются два месяца на самостоятельные попытки договориться о реструктуризации или рассрочке долгов. В любом случае общий срок рассрочки не может превышать 10 лет.

4. Если самостоятельно стороны не смогли договориться, дело рассматривает суд и признает должника банкротом. При этом всё имущество должника, которое у него еще осталось, продается с аукциона, а деньги распределяются между кредиторами.

Важно отметить, что процедура банкрота не предполагает превращение человека в нищего бомжа. Так, у него не будут отбирать единственное жилье, если оно соответствует определенным минимальным критериям. Так, не подлежат отъему квартира площадью 60 кв. м и менее, а также дом площадью не более 120  кв. м. Если вместе с должником проживает его семья, то минимальная площадь квартиры/дома, не подлежащих отъему, увеличивается из расчета 13,5 кв. м общей площади на одного жильца. То есть нельзя отнять в счет долга квартиру площадью 67,5 кв. м, если в ней проживает семья из 5 человек. Аналогично за человеком сохраняются его накопления на старость. Но не все, а только те, которые официально лежат на счетах пенсионных фондов (в том числе частных).

После завершения процедуры банкротства все долги физлица считаются погашенными, даже если его имущества и накоплений не хватило для окончательных расчетов. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв