Гривна стала мировым лидером по ревальвации

Предыдущая новость Следующая новость

Украинская гривна вышла на первое место в мире по уровню ревальвации (процесс противоположный девальвации), т.е. роста своей стоимости по отношению к другим валютам. Так, с начала текущего года национальная валюта Украины укрепилась на 9,1% относительно доллара США, что стало максимальным результатом среди всех национальных валют мира.

Эксперты объясняют укрепление гривны совместным воздействием нескольких факторов. Во-первых, на рынок влияет большой приток иностранной валюты от экспорта аграрной продукции, которой в первом полугодии 2019-го было продано на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Во-вторых, притоку валюты поспособствовал рост мировых цен как продукцию АПК, так и на металл, который является второй важнейшей строкой украинского экспорта. В-третьих, несколько сократились объемы импорта товаров в Украину, что снизило потребность в иностранной валюте на внутреннем рынке. Наконец, в-четвертых, иностранные инвесторы начали активно скупать гривну для покупки облигаций внутреннего государственного займа, что опять-таки повлияло на баланс спроса/предложения на валютном рынке.

По данным информационного агентства Reuters, помимо гривны, в первую пятерку валют, показавших максимальные темпы роста своей стоимости, также вошли российский рубль (+8,3%), египетский фунт (+8%), тайский бат (+4,9%) и канадский доллар (+3,2%).

Что же касается лидеров девальвации, то с начала года сильнее всего упали в цене относительно доллара аргентинское песо (-15%), шведская крона (-8,3%) и южнокорейская вона (-6,9%). Следует, однако, отметить, что в сравнении участвовало менее 40 валют, поэтому в рейтинг не вошло большинство валют мира, в том числе венесуэльский суверенный боливар, который с начала года упал в цене более чем в 100 раз.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв