Президентская команда намерена реформировать госслужбу в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

Команда президента Владимира Зеленского готовит проект закона о реформе государственной службы. Среди прочего авторы реформы желают упростить процедуры трудоустройства и увольнения государственных служащих. После того, как новоизбранный парламент начнет работу, этот законопроект должен стать одним из первых на рассмотрении депутатов.

Как рассказал глава таможенной службы Украины Максим Нефедов, новый закон поможет в частности навести порядок в работе региональных таможен. По его словам, закон, который действует сейчас, не позволяет легко принимать или увольнять с работы сотрудников, «которые ушли на больничный и могут находиться на больничном вечно».

Нефедов уточнил, что на сегодняшний день, свой пост оставил лишь один руководитель таможни, и то только потому, что на этом настаивал президент Украины Владимир Зеленский. Это был начальник Львовской таможни.

Как отмечают эксперты, хотя новый законопроект призван решить проблему увольнения провинившихся руководителей различных ведомств, он очевидным образом затронет и рядовой состав государственных служащих, а это сотни тысяч людей по всей стране.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв