Зеленский пообещал новый, более современный трудовой кодекс

Предыдущая новость Следующая новость

Украина получит современный Трудовой кодекс, который будет защищать права работников, но при этом позволит бизнесу более свободно нанимать и увольнять персонал. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона в Киеве 10 октября, пишет «Экономическая правда».

В ходе общения с прессой у главы государства спросили о том, почему в проекте нового Трудового кодекса, который сейчас разрабатывается президентской командой, содержится норма, позволяющая увольнять женщин в декрете. На это Владимир Зеленский ответил, что пока еще не видел текст нового кодекса, но заверил, что подобного рода вопросы в нем будут сняты:

«Права специалистов должны быть защищены. Такие вопросы как о женщинах в декрете мы снимем, поверьте мне», - подчеркнул президент.

При этом он акцентировал внимание на том, что ключевая задача – сделать более современный и отвечающий украинским реалиям кодекс:

«Вы знаете, что очень сложно сейчас уволить человека, взять его на работу. Сейчас они (правительство – ред.) работают над трудовым современным законодательством и трудовым кодексом. Там есть много предложений, и много мелких ошибок, которые будут вычищены. Уверен, что мы все сделаем и услышим общество. Я уверен, что сейчас это (проект нового кодекса – ред.) не идеальная система, но она точна лучше (предыдущего кодекса – ред.). Я ожидаю, что у нас не будет советского трудового кодекса, а будет трудовой кодекс независимой страны, современный, - заявил Зеленский.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв