В Украине могут отменить налоги на зарплаты молодежи до 27 лет

Предыдущая новость Следующая новость

В Верховной Раде зарегистрировал законопроект, которым предлагается отказаться от налогообложения зарплат работников, не достигших 27-летнего возраста.

Как отмечают авторы законопроекта, это самый эффективный способ решить проблему безработицы среди молодежи и выезда молодежи на заработки за границу. При этом в качестве примера приводится Польша, где аналогичная мера уже внежрена:

В Польше для решения проблемы с выездом поляков на работу в более успешные страны был отменен налог на доходы физических лиц для работников, которым не исполнилось 26 лет. Международные эксперты положительно оценили такой шаг польской власти, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом авторы документа указывают на то, что альтернативные способы борьбы с молодежной безработицей, менее эффективны. Например, отмена налогов на низкие зарплаты будет стимулировать лишь тенезацию доходов население и сохранение практики, когда официально выплачивается минималка, а всё остальное платится в конверте.

Когда именно может быть рассмотрен этот законопроект, пока не ясно. На данный момент документ еще не прошел даже парламентские комитеты, которые должны дать ему свою оценку перед вынесением на голосование всего депутатского корпуса.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв