В 2020 году ВВП Украины сократится на 5% - НБУ

Предыдущая новость Следующая новость

По расчетам Национального банка Украины в первом квартале 2020 валовой внутренний продукт Украины сократился на 0,5% Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб во время брифинга по вопросам учетной ставки.

«По нашим расчетам, экономика в первом квартале сократился незначительно, примерно на 0,5%», - сообщил Сологуб.

Он отметил, что на экономическую ситуацию в Украине в первом квартале в большей степени влияли негативные эффекты предыдущих периодов. В частности, падение промышленного производства. Однако добавил, что падение металлургического производства в первом квартале было не таким существенным, как в конце 2019 года.

Также в Нацбанке прогнозируют, что по итогам 2020 экономика упадет на 5%, однако впоследствии, в последующие годы, расти на 4%.

 «Вследствие глобального кризиса и карантина для преодоления пандемии украинская экономика сократится на 5% в 2020 году. Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

Он отметил, что негативно на украинскую экономику будет влиять также падение мирового спроса на товары украинского экспорта.

«Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры Национального банка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику. Уже в последующие годы экономический рост составит около 4%», - добавил Смолий.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв