Украинские работодатели готовы сократить рабочую неделю

Предыдущая новость Следующая новость

Большинство украинских компаний готовы рассмотреть возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю. И речь идет не о сокращениях в связи с экономическими трудностями, а о пересмотре подходов к распределению часов работы и отдыха персонала.

Так, в ходе опроса, проведенного сайтом поиска работы Jooble, 71,3% украинских работодателей готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в качестве эксперимента, при этом 52,5% работодателей считают реалистичной возможность ввести 4-дневную рабочую неделю в Украине.

Отмечается, что в рамках эксперимента речь идет о перестройке внутренних процессов таким образом, чтобы продукт или услуга, которую предоставляет бизнес, осталась доступной для клиентов без изменений.

Согласно опросу, большая часть респондентов - 52,5% работодателей - считают реалистичной возможность ввести 4-дневную рабочую неделю в Украине. В то же время 47,5% признают идею нереалистичной для нашей страны.

"Среди возможных перспектив для компании при переходе на 4-дневную рабочую неделю большая часть респондентов - 72% - ответили, что это даст больше свободы для сотрудников в решении личных вопросов. Кроме того, работодатели отметили, что это поможет: уменьшить офисные расходы компании, например, на электроэнергию или бумагу, оптимизирует бизнес-процессы при меньшем количестве рабочих часов, повысит лояльность сотрудников к компании, поможет быстрее решать рабочие задачи и увеличит самодисциплину", - говорится в сообщении.

87,8% опрошенных Jooble работодателей отметили, что они готовы оставить неизменной зарплату своим сотрудникам при уменьшении количества рабочих часов. При этом 12,2% считают, что зарплату логично уменьшить в таком случае.

В то же время 28,7% работодателей, которые не готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в своей компании в качестве эксперимента отметили, что это связано с тем, что: деятельность компании не подходит для такого формата работы, уменьшит доходы компании, замедлит различные процессы в компании, уменьшит контроль за работой сотрудников.

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв