Кабмин намерен бороться с «зарплатными ФЛП»

Предыдущая новость Следующая новость

Правительство платинирует серьезно взяться за так называемые «зарплатные ФОПы». В частности физическим лицам – предпринимателям третьей группы, которые работают на едином налоге, могут запретить предоставлять услуги юридическим лицам. Об этом в интервью изданию «Обозреватель» рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, сейчас работодатели часто оформляют своих работников не как штатный персонал, а как «независимое» ФЛП, предоставляющее им услуги. Это позволяет таким работодателям значительно экономить на налогах, выплачивая всего лишь 5% с зарплаты работника вместо обычных 22% единого социального взноса, 19,5% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора.

Власти намерены бороться с такой практикой, для чего ФЛП третьей группы сильно ограничат или запретят работу с юридическими лицами.

"Речь идет о тех, кто не хочет платить налоги с зарплаты и оформляет своих сотрудников в качестве "зарплатных ФЛП". Это все реформа налогообложения доходов. Снижаем ставку, но заставляем платить всех", — отметил Гетманцев.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв