Заповеди новичка

Предыдущая новость Следующая новость

Найти работу это еще не все, работу нужно еще и удержать. Ведь не только вы будете присматриваться к работе, сотрудники и работодатель будут присматриваться к вам.

Пока вы не решили, нужна вам эта работ или нет, не показывайте свой характер, недовольство по поводу каких-то вещей, иначе вас за ваш склочный характер могут просто не оставить по окончании испытательного срока.

Не нужно спорить с начальством. На новом месте это неуместно. Уместно будет выполнять задания начальства как можно лучше, показав все свои возможности.

Не нужно устанавливать свои порядки, пытаться что-то переделать. Даже если ваши идеи гениальны, их вряд ли оценят просто потому, что вы «новенький». Подождите немного, и когда вы наконец станете своим, то к вашим идеям обязательно прислушаются.

Следите за своими привычками. Возможно, на новом месте работы не принято носить с собой еду в баночке, курить каждые пять минут и одеваться в стиле хиппи.

Не старайтесь выслужиться – всем угодить, выполнить любую работу в любых количествах, о выполнении которой вас никто не просил.

А вот если вас просят что-то сделать, даже если это не соответствует вашей должности, то стоит согласиться, не стоит конфликтовать по этому поводу. Потерпите, новичков принято эксплуатировать практически везде.

Может стоит посетить какие-нибудь семинары, чтобы увереннее себя чувствовать.

Строго соблюдайте рабочий режим, будьте пунктуальны. Недопустимо опаздывать на работу и уходить с работы раньше времени. И это касается не только новичков. В некоторых коллективах никто не уходит с работы раньше начальника. А если он каждый день сидит на работе допоздна, то стоит подумать, нужна ли вам такая работа.

Не болтайте долго по телефону на нерабочие темы. Да и на рабочие темы необходимо общаться коротко и по делу. Мобильным телефоном лучше пользоваться как можно меньше, он отвлекает от работы вас и ваших коллег. Если вы думаете, что в этом случае предпочтительнее выйти в коридор, то ошибаетесь – о вас могут подумать как о скрытном человеке.

Не стоит увлекаться общением по интернету. Никому не понравится, что новичок тратит на это время. Во многих компаниях за действиями нового сотрудника следят, читают его корреспонденцию. Уделяйте повышенное внимание своей внешности, одежде. На новичков обращают больше внимание, чем на более опытных сотрудников, поэтому не сомневайтесь, что несвежую блузку и мятую юбку заметят все. Одеваться нужно аккуратно, неброско, но со вкусом. Прическа и маникюр должны быть в порядке.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв