Здоровое питание – ключ к здоровому образу жизни

Предыдущая новость Следующая новость

 Знаете ли вы, что наша страна почти догнала Америку по количеству людей, страдающих ожирением? Виной всему – различные фаст-фуды, макдональдсы, полуфабрикаты, которыми завалены полки супермаркетов. Действительно, проще купить пакет замороженной картошки-фри и килограмм сосисок, и ужин для семьи готов. Но так ли это полезно? Жареные продукты несут в наш организм канцерогенные вещества, которые могут способствовать развитию различных заболеваний, а так же насыщенные жиры, которых много в колбасных изделиях. Именно они вкупе с малоподвижным, так называемым «офисным» образом жизни, способствуют накоплению жировой ткани в организме. А ведь лишний вес – это проблемы с сердцем и сосудами, одышка, атеросклероз, лишняя нагрузка на все внутренние органы. Если у вас уже появились первые признаки этих проблем – необходимо срочно менять свой образ жизни. В первую очередь, необходимо здоровое питание. Это с одной стороны, оптимальное количество белков, жиров и углеводов в пище, а с другой – преобладающими продуктами в вашем рационе должны быть овощи и фрукты (желательно сырые), так как они содержат максимум витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Из других продуктов старайтесь включать в свое меню рыбу, хотя бы два раза в неделю, морепродукты, богатые йодом и калием, а так же зерновые грубого помола. Сейчас практически в каждом хлебобулочном отделе можно найти хлеб с отрубями: выработайте у себя привычку покупать именно его. Ведь клетчатка, в большом количестве содержащаяся в нем, способствует естественному очищению организма от шлаков.

Бывает и так, что даже придерживаясь принципов здорового питания, человек замечает, что лишний вес не уходит. Как похудеть в таком случае? Конечно, излишний вес может быть обусловлен нарушениями обмена веществ, и тогда необходимо в первую очередь провериться у эндокринолога. И только после консультации с ним, можно начинать всевозможные диеты. Они бывают разнообразными: монодиеты, диеты раздельного питания, облегченные диеты, диеты одного дня; и ваша задача – подобрать такую диету, которая не вредя вашему здоровью, поможет эффективно избавиться от лишних килограммов. Однозначного совета давать здесь нельзя, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Полезнее всего будет посоветоваться с профессиональным диетологом, который после полного обследования вашего организма, сдачи анализов, подберет вам оптимальную диету.

Не следует забывать и о физических упражнениях, которые должны входить в ваш план по снижению веса вкупе со здоровым питанием, диетами и образом жизни. Это могут быть такие виды занятий, как аэробика, йога, фитнес-тренировки, пилатес, степ-аэробика.

Есть множество видеокурсов, по которым вы можете успешно заниматься и дома, в свободное время. С другой стороны, групповые занятия дисциплинируют, не у всех хватит силы воли достаточно долго продолжать необходимые тренировки дома. Правильно оцените свои силы, и решите, хватит ли вам самодисциплины заниматься самостоятельно по видеокурсам и пособиям.

Таким образом, снижение веса не должно быть самоцелью – оно должно быть только одним из этапов, ведущих вас к здоровому образу жизни. Правильное питание, отказ от вредных привычек, достаточные физические нагрузки по возрасту, оптимистический настрой позволят вам забыть о большинстве болезней и жить полноценной жизнью долгие годы, радоваться окружающим красотам, и существовать в гармонии с самим собой и природой.



Комментарии

Сергей Томатов

Если правильно питаться, то не будет никаких болезней и будешь чувствовать себя намного лучше, устаешь меньше.

Недавно тоже начал интересоваться этой темой, открыл свой блог про <a href="www.bezzavtraka.ru">здоровое питание</a>
2009-09-02 13:02:22

Alena

На самом деле, помимо всего вышесказанного, хотелось бы добавить, что <a href="http://www.golden-fish.com.ua/news/zdorovaya-kulinariya-zdorovoe-pitanie/">Здоровая кулинария</a> имеет не менее важное значение. Иногда мы совсем не задумываемся, что важно не только первоначальная калорийность продуктов, но и то, как мы их готовим! Хотелось бы сделать акцент еще и на этом!
2009-06-22 19:51:43
Добавить комментарий
Добавить отзыв