Виртуальный офис

Предыдущая новость Следующая новость

Работа организованная по принципу виртуального офиса становится все более популярной, найти сотрудника, на такую работу уже сегодня не составляет труда. Данная тенденция (или как сейчас модно говорить - тренд) уже доказавшая свою состоятельность на Западе, семимильными шагами завоёвывает все большее количество почитателей и в нашем обществе. Работа по такому принципу взаимовыгодна для обеих сторон трудовых отношений, как работодателю, так и наёмному сотруднику. Для работодателя выгоды очевидны: не нужно тратить средства на аренду большого офисного пространства, на его содержание; как правило, отсутствуют расходы на организацию рабочего места сотрудника, - покупка компьютера, расходных средств, мебели; отсутствуют расходы на организацию доставки сотудников, и их питание. Среди отрицательных сторон такой организации труда выделяют невозможность непосредственного контроля, но как по мне это скорее избыток прошлого. Если для руководителя главным является выполнение определенной работы, точно в срок, то какое ему должно быть дело до того сколько работник на выполнение этой самой работы потратил, когда он приступил к ее исполнению, и сколько раз прерывался на перекуры в процессе её выполнения?

Каковы же "плюсы" для работника от подобной организации трудового процесса? Помимо лежащих на поверхности выгод "временных" (дорога на работу и обратно домой) и "экономических" (траты на обед, на тот же проезд), очень важную роль играют и "психологические".

К таковым относятся: более спокойная, привычная обстановка, которая позволяет добиться большей концентрации; возможность "настройки" под свой жизненный ритм - например, если Вы испытаете большую работоспособность в ночное время, то можете ночью поработать, а днем выспаться, можно разделить рабочий день на две части, устроив "послеобеденную сиесту", питаться можно когда угодно и сколько угодно, ну и т.д. Кроме того, если у Вас есть маленькие дети или другие члены семьи, за которыми требуется уход или наблюдение, то работа в виртуальном офисе может оказаться для Вас выходом для продолжения карьеры. Ну и конечно же отсутствие всех присущих "стандартному офису" рамок и ограничений придаёт чувство свободы и драйва. К недостаткам, стоит отнести необходимость дополнительных расходов (интернет, электричество, расходные материалы для работы); сложность встречи с клиентами. Также очень тяжело прийдется людям у которых проблемы с самодисциплиной.

В любом случае решать Вам, от себя добавлю, что положительные моменты все таки перевешивают отрицательные, из которых кстати много решаемых, кроме самодисциплины.. ну Вы меня понимаете ;-) А моногочисленные вакансии, можно найти в Интернете.



Комментарии

Хорхе

Добрый день. А разве прогрес не предоставляет такой возможности на растоянии контролировать  и наблюдать за действиями на рабочем столе удаленного подчиненного?
2010-12-25 15:47:56
Добавить комментарий
Добавить отзыв