Базарная экономика

Предыдущая новость Следующая новость

Побывал дома (в Харькове) обнаружил забавную и главное с первого взгляда нелогичную вещь. Большинство людей заламывают просто нереальные цены за то, что в другом месте можно купить в 2-3 раза дешевле.

Ну например, заказал такси (по телефону), и где-то скажем 15 км по городу проехал за 30 грн. (эквивалент $4). А потом, передвигаясь по городу увидел стоящее такси и хотел проехать эдак 3-4 км, за что с меня спросили 35 грн. То есть, где-то в 5-6 большую цену.

Похожая ситуация была, когда я заказывал переоформление паспорта. В одной фирме его взялись сделать за $300, а в другой запросили $500.

Было еще пару ситуаций с той же самой стратегией, когда продавец “загадывал” цену в разы больше, чем цена в других местах.

Ну и подвел итог один парень, который на мои размышления по поводу заламывания цен выдал фразу описывающий метод ведения украинского бизнеса: “Без лоха и жизнь плоха”.

Ну и я это дело назвал Базарной экономикой. Не претендую на оригинальность - такое название где-то я уже слышал. Тем ни менее, оно очень точно описывает, что происходит в стране.

Так, вот рыночная экономика - это экономика в которой люди и компании знают, что будущее таки будет и что сегодня не наступает конец света. А также они знают, что их сегодняшний клиент вероятнее всего тоже будет присутствовать в этом будущем и поэтому если его мощно развести и он об этом узнает, вряд ли он придет завтра.

А вот в базарной экономики никто не думает о будущем - владелец думает о том, что бизнесам может уже завтра не быть, работник о том, что он будет работать в другом месте, а главное даже покупатель не уверен, что у него завтра будут деньги на то, чтобы еще раз что-то купить. Вот и получаются, все пытаются максимизировать сегодняшнюю прибыль, не заглядывая в достаточно расплывчатое завтра.

Источник: блог Виктора Ронина



Комментарии

Олег

гыгыгы
2009-05-17 14:59:15
Добавить комментарий
Добавить отзыв