В Украине каждый второй инвалид трудоустроен

Предыдущая новость Следующая новость

В Украине созданы количество работающих людей с особыми потребностями выросло почти в 1,5 раза - до 725 тысяч. Об этом заявила Министр социальной политики Наталья Королевская, выступая на заседании высокого уровня 68-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по теме «Путь вперед: повестка дня в сфере развития, охватывающая вопросы инвалидности, до 2015 года и на последующий период».

«В Украине созданы условия, при которых количество людей с особыми потребностями, которые работают, выросла почти в 1,5 раза - с 540 до 725 тысяч человек. Сегодня каждый второй инвалид трудоспособного возраста работает», - сказала Наталия Королевская.

Кроме того, Министр напомнила, что в 2012-2013 годах почти на 100% обеспечены потребности инвалидов в технических средствах реабилитации.

По ее словам, государство при поддержке общества и технической помощи ряда международных организаций, в том числе ПРООН и МОТ, осуществила фундаментальные реформы в этой сфере. И в последние годы это принесло результат.

«Было принято более 20 законодательных актов, которые урегулировали вопросы социальной защиты инвалидов, их интеграции в образование, профессиональное обучение, а также в открытый рынок труда. Реализовано 2 национальные программы профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Кроме того, сегодня каждый человек получает индивидуальный подход в трудоустройстве. А работодатели при трудоустройстве людей с инвалидностью получают льготы по уплате единого социального взноса », - отметила министр.

Вместе с тем она отметила, что в решении вопросов, связанных с созданием условий для достойной жизни людей с инвалидностью, огромную роль играет международное сотрудничество, обмен опытом и взаимопомощь. «Украина готова принимать самое активное участие в этих процессах», - подытожила Наталия Королевская.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв