Среднему классу лучше всего живется в Киеве и Харькове

Предыдущая новость Следующая новость

Самые высокие темпы роста реальных доходов среднего класса наблюдаются в двух крупнейших городах Украины – Киеве и Харькове. Таковы результаты анализа Forbes и аудиторско-консалтинговой компании EY, изучающе1 Индекс доходов среднего класса в Украине.

По данным издания, зарплаты столичных «белых воротничков» за год выросли на 5 п.п. и сейчас на четверть выше докризисных. Зарплаты в Одессе, Львове, Харькове соответственно на 11%, 17% и 19% превышают уровень 2007 года. В Днепропетровске зарплаты увеличились на 2 п.п., только вернувшись на докризисный уровень, чего нельзя сказать о Донецке.

Как сообщается, медленнее всего растут зарплаты финансистов. Наравне со специалистами по персоналу и по продажам зарплаты без учета бонусов и премий у этой категории работников до сих пор не восстановились со времен кризиса 2008 года. Финансисты получают на 4% меньше прежнего, специалистов по персоналу – 3%, "продажники" - 11%.

Не продемонстрировали больших успехов и IT-специалисты. За последний год их жалованье выросло только на 2 п.п. и на 18% в сравнении с 2007 годом. А вот специалисты по работе с клиентами оказались более успешными. В Киеве их оклад за шесть лет вырос вдвое, причем половина прироста пришлась на текущий год.

Такая же ситуация и с административным отделом (офис-менеджеры, переводчики, менеджеры по автотранспорту и т.д.). Сейчас они зарабатывают на 75% больше, чем в 2007 году. Однако, как отмечает Forbes, это связано не со стремлением бизнеса удержать этих специалистов, а с изначально заниженными окладами перед кризисом.  

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв