Высокие налоги порождают социальную незащищенность в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

 

По данным аналитиков, треть украинцев в возрасте до 35 лет работает без официального оформления. Причиной высокого уровня «тенизации» рынка труда эксперты называют непомерно высокую налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. В среднем на каждые 100 гривен зарплаты работника работодатель вынужден дополнительно отдать государству в виде различных налогов и сборов около 50 гривен. И это не считая тех налогов, которые удерживаются непосредственно из зарплаты.

В частности, государство берет отчисления в пенсионный фонд, на страхование от безработицы, временной нетрудоспособности и несчастных случаев.

С другой стороны, многие молодые люди легко соглашаются на нелегальную работу без социальных гарантий, так как, зачастую не имея опыта достаточного опыта работы по необходимой               специальности, успели накопить слишком большое количество отказов в трудоустройстве на законных основаниях. Боясь потерять работу, многие молодые люди, даже устроившись официально, де-факто работают больше утвержденных законом максимальных 40 часов в неделю, а на больничный уходят за свой счет. Как показывают результаты исследований Института социологии НАН Украины, для 77% украинцев страх безработицы является одним из самых сильных. Сильнее наши сограждане опасаются только повышения цен (81%).



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв