84% украинцев согласны на зарплату в конверте

Предыдущая новость Следующая новость

 Большинство украинских офисных сотрудников (84%) согласны получать зарплату в конверте. При этом каждый четвертый и вовсе считает такой вид оплаты труда вполне нормальным явлением. Лишь один из десяти украинцев уверяет, что никогда не будет работать за «серую» зарплату. Такие результаты получили специалисты кадрового портала HeadHunter Украина в рамках соцопроса.

Причины столь высокого уровня лояльности к не вполне законным заработкам для трети респондентов заключаются в том, что «белая» зарплата значительно ниже «серой». Кроме того, для многих соискателей найти официальную работу крайне трудно.

Получение зарплаты в конверте для 77% офисных работников так или иначе оборачивалось неприятностями. Самым распространенным явлением является недобросовестность работодателя, который в любой момент может изменить сумму заработка (разумеется, в меньшую сторону) или задерживать выплату. Такое случалось с каждым пятым получателем «серой» зарплаты. Еще 14% опрошенных пожаловались, что из-за неофициального оклада не могли получать в полном объеме социальные пособия, каждый десятый в итоге получил очень маленькую пенсию. Кроме того, некоторые респонденты отметили сложности с получением кредита или оформлением визовых документов из-за невозможности предъявить справку о доходах.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв