Аграрии и «айтишники» идут в Европу

Предыдущая новость Следующая новость

 Промышленное производство в Украине за прошлый год значительно сократилось из-за военного конфликта и потери российского рынка. При этом Украина наращивает производство пищевых продуктов и некоторых других категорий товаров.

В целом производство в Украине сократилось более чем на 16%, падение в разной степени коснулось почти всех отраслей. Существеннее всех пострадало машиностроение и в коксохимическая отрасли – более 20%, металлургия – 15%, добыча полезных ископаемых - на 13%.

На этом фоне более чем оптимистично выглядят показатели в сельском хозяйстве: рост на 8% в целом по отрасли. Кроме того, за 10 месяцев 2014 года более чем на 2,5%, выросло производство в фармацевтической отрасли.

Эксперты уверены, что именно агропромышленный комплекс станет тем локомотивом, который протащит украинское производство на европейский рынок взамен закрывшегося российского. Также большой потенциал имеет украинская ИТ-индустрия. При этом девальвация гривни, которую население воспринимает как безусловно негативное явление, для бизнеса (за исключением импортеров) стало своеобразной подушкой безопасности, смягчившей потерю российского рынка. Снижение себестоимости украинских товарах в долларовом выражении сделало их более привлекательными на зарубежных рынках. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв