Китай – замена российскому рынку для украинского АПК

Предыдущая новость Следующая новость

 Потеря части территории не скажется на продовольственной безопасности и возможностях агропромышленного комплекса Украины. По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, хотя российская оккупация Крыма и Донбасса и отразилась на общих показателях ВВП страны, она не влечет за собой значительных рисков для аграрной отрасли.

«Порты находят в Одессе и Николаеве, это что касается экспорта. Сейчас для Украины именно экспорт аграрной продукции, который вышел на первое место наряду с другими продуктами производства, является локомотивом экономики», — подчеркнул Павленко.

При этом министр отметил, что более негативное влияние оказало закрытие российского рынка, который бил одним из основных для украинской аграрной продукции. Возместить эту утрату может расширение торговли не только со странами Евросоюза, но и с Китаем.

«Наши китайские партнеры — это очень большой рынок. Мы считаем, что есть возможность вести разговор по сахарной отрасли, не только о кукурузе или зерне, а о продуктах питания дополнительной переработки», — сказал министр.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв