Гривну удержат от резкого падения

Предыдущая новость Следующая новость

В ближайшее недели валютный курс в Украине будет подвержен негативным факторам, но НБУ способен сдержать резкую девальвацию, уверены банкиры.

«В ближайшей перспективе не стоит ожидать, что ситуация на украинском межбанковском рынке может кардинально измениться. Колебания на межбанке будут находиться в районе 25 грн/$1. При условии более серьезных девальвационных процессов, думаю, курс гривни поддержит регулятор рынка своими валютными аукционами», - заявил зампредседателя правления банка «Кредит Днепр» Сергей Волков.

По его мнению, ситуации на валютном рынке стабилизируется, когда экспортеры активизируют свою деятельность, а Кабмин все-таки получит кредитный транш МВФ. Что же касается негативных факторов, оказывающих давление на гривну сейчас, то здесь эксперт выделяет сезонное снижение деятельности экспортеров зимой, рост стоимости доллара США в отношении других валют, включая гривну.

Также на ситуацию влияет падение цен на сырьевые товары, которые экспортирует Украина, в частности металлопрокат и железную руду. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв