Почему гривню снова лихорадит?

Предыдущая новость Следующая новость

В Украине снова валютная нестабильность. И это при том, что в страну поступает достаточно большой объем валютной выручки от экспорта агропродукции, а цены на сталь и руду (важный экспортный товар Украины) на мировых рынках снова начали расти.

По словам директора экономических программ центра Разумкова Василия Юрчишина, в ослаблении гривни следует винить несколько факторов.

Во-первых, весь год ухудшается внешнеторговое сальдо, что самым прямым образом сказывается на валютном балансе в стране.

Во-вторых, после всех пафосных речей руководителей государства о реформах Украина так и не стала ни на йоту более привлекательной для инвесторов. В этих условиях традиционный осенний рост спроса на валюту из-за необходимости закупать импортные энергоносители ощутимо бьет по стабильности нацвалюты.

В-третьих, обещанное Кабмином двукратное увеличение минимальной зарплаты повысило девальвационные и инфляционные ожидания бизнеса и населения, что тут же вынуждает всех экономических агентов страховать свои риски, вкладываясь в иностранную валюту.

В-четвертых, медленные, почти незаметные темпы реформ в Украине заставляют многих сомневаться, что МВФ продолжит поддерживать нас финансово.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв