Как украинские вузы сдерживают рост ВВП

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские студенты получают высшее образование не ради знаний, а ради самого образования как такового. При этом, получив диплом, большинство работает не по специальности.

По мнению экспертов, качество и релевантность знаний украинских выпускников достигли критически низкого уровня. Популярный в стране миф о том, что рабочая сила в Украине высоко квалифицирована, имеет очень мало общего с действительностью. Многие молодые люди воспринимают время своего обучения в школе и вузе не как инвестицию в свое будущее и не подготовку к трудовому пути, а просто как очередной этап своей жизни, имеющий весьма туманный смысл.

Хотя формально Украина пребывает в числе мировых лидеров по количеству людей с высшим образованием, реальный уровень подготовки выпускников не позволяет считать их полноценными специалистами. В отечественных вузах студентов учат не тому и не так, как это должно быть. С советских времен система высшего образования не только не адаптировалась к новым условиям и не усовершенствовалась, а наоборот деградировала.

Сложившаяся ситуация невыгодна ни государству, ни бизнесу. Колоссальные расходы бюджета на финансирование государственных вузов и школ де-факто не окупаются, поскольку выпускники не способны конвертировать свое образование в рост ВВП, как это происходит в развитых странах. В свою очередь бизнес не может найти подготовленных специалистов, которых можно было бы нанять для выполнения поставленных задач. Зачастую молодых «специалистов» приходится обучать заново прямо на рабочем месте, что сказывается на рентабельности бизнеса. И это при том, что часть налогов, которые платит предприятие, и так направляется на сферу образования. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв