Официальная безработица сокращается

Предыдущая новость Следующая новость

Уровень безработицы в Украине постепенно снижается. По данным Государственной службы статистики, в июле официально безработными числились 1,2% трудоспособного населения.

По словам директора департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрия Кузового, снижение количества зарегистрированных безработных связано с возросшим сезонным спросом рабочую силу в сельском хозяйстве, строительстве и туристическо-развлекательном секторе. Кроме того растет спрос и на постоянных работников - инженеров, программистов, врачей, медсестер, поваров, слесарей, сантехников, машинистов, токарей, фрезеровщиков, швей и др.

В то же время остается очень значительный разрыв между официальным и фактическим уровнем безработицы в стране. Подсчеты, проведенные по методологии Международной организации труда, показали в первом квартале безработицу на уровне 1,786 млн. человек, тогда как официально зарегистрированная безработица насчитывает всего около 330 тыс. человек.

Как отмечает эксперт, в то время как реальная безработица остается почти неизменной (колебания в пределах 1%), официальная сокращается очень сильно: например, за год с июня 2016 по июнь 2017 года сокращение составило 15,6%.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв