Мелкому бизнесу всё труднее работать

Предыдущая новость Следующая новость

Несмотря на общее улучшение инвестиционного климата в Украине, малому и среднему бизнесу работать все сложнее. Об этом говорят эксперты, основываясь на практических результатах реализованных реформ и мнении самих предпринимателей.

Как пишет Uainfo.org, 6,9% опрошенных экспертов отмечает значительное улучшение инвестиционного климата, еще 32,9% считают улучшение незначительным. В то же время незначительное ухудшение отмечают 11,5% респондентов, 9,9% говорят о значительном ухудшении, а 30,3% уверены, что ничего существенно не изменилось.

При этом большинство эксперты фиксируют общее ухудшение дел у среднего и малого бизнеса. Лишь 1,7% опрошенных экспертов уверены, что этой категории предпринимателей стало значительно легче работать. Еще 19,7% видят незначительное улучшение. Однако 20,1% опрошенных говорят о незначительном, а еще 22,4% - о значительном ухудшении дел у малого и среднего бизнеса.

Главными причинами возникающих трудностей эксперты называют слишком высокие налоговые нагрузки и сложность администрирования. Кроме того, ощутимо мешает и тотальная коррупция в госаппарате.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв