Снижение депозитных ставок является позитивом - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

За последний год процентные ставки по банковским депозитам в Украине значительно уменьшились. Процесс затронул все валюты и в первую очередь гривну, за депозит в которой сегодня дают чуть больше 12% годовых. За вклады в американских долларах и евро дают и вовсе 2-3%.

По мнению аналитика Dragon Capital Сергея Фурсы, снижение ставок следует оценивать положительно, поскольку за этим в перспективе должно последовать удешевление кредитов для бизнеса и населения. При этом эксперт напоминает, что даже сейчас ставки по депозитам в Украине остаются одними из самых высоких в мире.

«Учитывая то, как Национальный банк будет продолжать контроль над инфляцией, будет снижаться и учетная ставка, а вместе с ней и депозитная ставка. Это здорово — будет снижаться и стоимость кредитов. А это уже очень хорошо для экономики», — считает Фурса.

При этом аналитик отмечает, что сейчас банки очень неохотно кредитуют бизнес, что связано с проблемами не в экономическом, а в правовом поле. Законодательство не обеспечивает достаточный уровень защиты прав кредиторов. В Украине рекордно высок процент невозвращенных кредитов, что вызвано системной коррупцией в судах, куда перетекают споры по проблемным займам. Предпринимателям банально выгоднее дать взятку судье, чем погасить банковский кредит.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв