В мировом рейтинге экономической свободы Украина далеко внизу

Предыдущая новость Следующая новость

По итогам 2017 года Украина продвинулась вверх на 16 позиций в рейтинге экономической свободы, который ежегодно составляет американский аналитический центр Heritage Foundation. Сегодня наша страна занимает 44 место среди европейских стран и 150 место в общемировом зачете среди 180 стран.

Имея 51,9 баллов Украина входит в группу «в основном несвободных» стран. За 2017 год общий балл нашей страны увеличился на 3,8 пункта, что и дало +16 позиций в общем зачете. При этом Украина улучшила свои позиции в 8 отдельных показателях (всего их 12). В частности американские эксперты отмечают значительный прогресс в области инвестирования.

В целом же экономика Украины остается одной из самых несвободных в мире, занимая последнее место в Европе, а в общемировом рейтинге пребывая далеко ниже середины списка. Американские эксперты, однако, отмечают, что Украина демонстрирует заметный прогресс в реформировании экономики, которая становится более демократичной и прозрачной.

Для дальнейшего прогресса, по мнению американцев, Украине нужно побороть коррупцию, развивать рынки капитала, провести приватизацию и усовершенствовать законодательство. Также аналитики обращают внимание на коррупцию в судебной системе и проблемы с налоговой системой. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв