45% украинской экономики в тени - МВФ

Предыдущая новость Следующая новость

По оценкам экспертов Международного валютного фонда теневой сектора украинской экономики составляет 44,8%. Такие цифры приводятся в докладе, представленном экономистом африканского департамента МВФ Леандро Мединой и ученым из Университета Кеплера (Линц) Фридриха Шнейдера.

Доклад является достаточно масштабным и охватывает весь период существования независимой Украины с 1991 года вплоть по 2015 год. По данным аналитиков, на заре независимости теневая экономика в Украине составляла 38,96% ВВП и с каждым годом росла, пока не достигла своего исторического пика в 1998 году - 57%.

Затем долгое время наблюдалась нисходящая тенденция, достигшая исторического минимума в 2008 году - 36,65%. Последовавший финансовый кризис вновь начал уводить украинскую экономику в тень, и в 2009-2014 годов теневой сектор занимал от 39,2% до 43,5% ВВП. В 2015 году, последнем в исследовании, этот показатель был оценен в 42,9%.

Для определения размеров теневой экономики авторы исследования использовали определение Организации экономического сотрудничества и развития, которое относит к этой категории любые «ненаблюдаемые» сектора экономики - как незаконную активность (чисто криминальная деятельность), так и «статистическое подполье» (законную, но неучтенную в статистике экономики), а также производство домохозяйств для собственных нужд.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв