88% украинцев не имеют банковских депозитов

Предыдущая новость Следующая новость

Только 12% украинцев имеют депозитный счет в банке. Столь низкие показатели связаны с тем, что население в принципе не склонно к долгосрочному финансовому планированию и отчасти с тем, что у людей просто нет свободных средств, которые можно было бы хранить на депозите. Такие данные были озвучены экспертами в ходе экономического форума, состоявшегося недавно в Киеве.

Указанные цифры били получены в рамках репрезентативного опроса, проведенного Центром экономической стратегии совместно с международной исследовательской компанией Kantar TNS.

Аналитики указывают на то, что украинцы более склонны тратить доходы, нежели накапливать. Это подтверждается и данными опросов, которые показывают, что порядка 60% украинцев вообще редко строят долгосрочные финансовые планы. А с учетом того, что некоторые респонденты в опросах предоставляют «социально желательные» ответы, на деле эта цифра может оказаться даже больше.

Отсутствие долгосрочных финансовых планов является одной из причин того, что лишь 12% украинцев хранят деньги в банке. При этом разница между распространенностью депозитов в городах и селах весьма значительна: депозитный счет имеется только у 6% селян и у 20% жителей городов с населением более 500 тыс.

При этом эксперты указывают на то, что бедность, вероятно, является не главной причиной низкой популярности депозитов в Украине. Отсутствие средств для хранения на депозите часто становится следствием не умения распоряжаться доходами, а не их низким уровнем. На это косвенно указывает поразительная устойчивость украинцев к финансовым кризисам. Так, 56% украинцев заявляют, что способны покрыть непредвиденные срочные расходы в размере 3 тыс. грн. без необходимости занимать их у друзей и родных. Также более половины украинцев уверены, что при необходимости могут получить финансовую помощь от родственников или друзей.

Для примера, в США лишь 40% респондентов могут обойтись без займов при покрытии непредвиденных расходов в размере 400 долларов (что в процентном отношении к среднему доходу даже меньше украинских 3 тыс. грн).

Еще одной причиной небольшого количества депозитов является недоверие к банковской системе. Так, 43% украинцев уверены, что гривневые депозиты являются высокорисковыми ввиду высокой вероятности банковского кризиса. Еще 24% респондентов полагают, что выплаты по депозитам не покрывают инфляционные и девальвационные потери, а потому депозиты невыгодны чисто финансово.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв