В Украине зафиксирована летняя дефляция

Предыдущая новость Следующая новость

Потребительские цены в июне текущего года снизились на 0,5% в сравнении с маем. Однако в сравнении с июнем прошлого года рост цен составил 9%. Такие данные предоставили в Государственной службе статистики Украины.

Как отмечают в статистическом ведомстве, летняя дефляция – достаточно привычное явление. Например, в 2018 году она была отмечена июле. Тогда цены снизились на 0,7%.

Июньская дефляция этого года состоялась в первую очередь за счет традиционного снижения цен на овощи, чей отечественный урожай позволил заменить более дорогие импортные продукты. В целом овощи подешевели на 14,3%. Неожиданно значительное удешевление куриных яиц (на 26,7%) также оказало значительное влияние на дефляционные процессы.

В то же время некоторые продукты наоборот подорожали в начале лета. Например, фрукты в целом прибавили 9,3%, сахар - 6,7%., алкоголь и табак - 1,2%.

Среди непищевых товаров сильнее всего подешевели одежда и обувь (на 3%). Дешевле также стали жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подешевели – совокупно на 1,4%.

По данным статистического ведомства, в целом с января по июнь включительно цены в Украине выросли на 3,6%.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв